NOTÍCIAS

Ar limpo, um direito humano

Lar / Notícias / Notícias da indústria / A Importância e Critérios de Seleção de Filtros Primários em Sistemas HVAC

A Importância e Critérios de Seleção de Filtros Primários em Sistemas HVAC

Filtros primários – também chamados de pré-filtros, filtros grossos ou filtros de classe G – são o primeiro estágio de purificação do ar em um sistema HVAC, e sua função é capturar partículas grandes de 5 micrômetros para cima, para que cada componente a jusante sobreviva o tempo suficiente para compensar seu custo. Eles normalmente removem de 80 a 95% do peso da poeira transportada pelo ar, ao mesmo tempo que contribuem com apenas 25 a 50 Pa de queda de pressão inicial e custam uma pequena fração do meio e dos filtros HEPA que protegem.

A sua importância reside em três resultados mensuráveis:

  1. Eles prolongam a vida útil do filtro a jusante em um fator de 2 a 5, convertendo a substituição frequente de elementos HEPA caros em substituição pouco frequente de pré-filtros baratos.
  2. Eles mantêm as serpentinas de resfriamento e aquecimento limpas. Uma bobina suja com uma camada de poeira de 5 mm pode perder de 15 a 25% de sua capacidade de transferência de calor e forçar o sistema a funcionar por mais tempo para a mesma produção.
  3. Eles protegem ventiladores, amortecedores, umidificadores e o interior dos dutos, mantendo a pressão estática estável e reduzindo a frequência e o custo da limpeza dos dutos.

A seleção se resume a seis variáveis, em ordem de importância: classe de eficiência, velocidade nominal e classificação do fluxo de ar, capacidade de retenção de poeira, queda de pressão inicial e final, construção da estrutura e do meio compatível com o ambiente e dimensões físicas com o método de vedação correto. O restante deste artigo desenvolve cada um deles com números que você pode aplicar diretamente.

dsc06456-yy-1

O que um filtro primário realmente faz

Posição no trem de filtragem

Uma unidade comercial padrão de tratamento de ar usa uma sequência graduada: filtro primário → filtro de média eficiência → filtro de alta eficiência ou HEPA. Cada estágio remove a faixa de partículas que ele controla de forma mais econômica e passa o restante para o próximo. Colocar um filtro HEPA diretamente no ar externo bruto iria carregá-lo com fiapos, insetos, pólen e areia em semanas, desperdiçando um meio projetado para partículas submicrométricas.


Os mecanismos de captura em ação

  • Interceptação – uma partícula seguindo uma linha de corrente de ar passa dentro de um raio de partícula de uma fibra e a toca. Dominante para partículas de 1–10 µm.
  • Impactação inercial – partículas mais pesadas não conseguem seguir o ar quando ele se curva em torno de uma fibra e colide com ela. Dominante acima de 1 µm e mais forte em velocidades faciais mais altas.
  • Peneiramento – partículas fisicamente maiores que o espaço entre as fibras não podem passar. Lida com fiapos, fibras, cabelos e insetos.
  • Decantação gravitacional – partículas grossas e pesadas caem em zonas de baixa velocidade à frente do meio.

Como a impactação e a interceptação se fortalecem à medida que as partículas ficam maiores, os filtros primários são mais eficientes precisamente nas partículas que causariam mais danos às bobinas e aos ventiladores.


As partículas envolvidas

Contaminantees comuns no ar por tamanho e estágio de filtração que normalmente os captura.

Contaminant

Tamanho típico

Capturado principalmente por

Insetos, folhas, fiapos

> 100 µm

Filtro primário

Fibras têxteis, cabelo

30–200 µm

Filtro primário

Pólen

10–100 µm

Filtro primário

Poeira assentada, areia

5–50 µm

Filtro primário

Esporos de mofo

2–20 µm

Filtros primários e médios

Poeira atmosférica fina (PM2,5)

0,3–2,5 µm

Filtros de média e alta eficiência

Fumaça de combustão, bactérias

0,01–1 µm

HEPA


Por que a filtragem primária se paga

Proteção de bobinas e transferência de calor

O espaçamento das aletas em uma serpentina de resfriamento típica é de 1,8 a 3,2 mm. A poeira preenche essas lacunas rapidamente no ar não filtrado, e a camada depositada atua como isolamento térmico, ao mesmo tempo que restringe o fluxo de ar. Estudos de campo de bobinas sujas mostram consistentemente perdas de transferência de calor de 15 a 25% e reduções de fluxo de ar de 10 a 20%. Como o chiller ou a bomba de calor devem funcionar por mais tempo para atender à mesma carga, uma serpentina limpa mantida por uma boa pré-filtração geralmente se traduz em um consumo de energia HVAC de 5 a 15% menor.


Estendendo a vida útil do filtro downstream

Um filtro HEPA pode custar de 15 a 40 vezes mais que um filtro primário da mesma área facial. Carregá-lo com poeira grossa é a maneira mais cara possível de remover fiapos. Com um estágio primário devidamente especificado, a vida útil do filtro a jusante se estende de 2 a 5 vezes, e a aritmética é decisiva: substituir quatro pré-filtros por ano a um custo modesto para evitar uma troca prematura de HEPA é uma vitória direta.


Mantendo ventiladores e dutos limpos

O acúmulo de poeira nas pás do ventilador centrífugo desequilibra o impulsor, aumenta a vibração e as cargas de rolamento e reduz a eficiência aerodinâmica. A poeira depositada nos dutos fornece substrato para o crescimento microbiano e, eventualmente, requer limpeza mecânica que pode custar mais do que vários anos de substituição do filtro. Um estágio primário bem conservado é o programa de higiene de dutos mais barato disponível.


Apoiar as metas de qualidade do ar interior

Os filtros primários por si só não fornecem ar de sala limpa ou hospitalar, mas tornam isso viável e sustentável. Em sistemas onde o estágio final é responsável pela QAI, o pré-filtro garante que o estágio final esteja operando dentro da carga projetada, em vez de combater uma carga de poeira que nunca foi planejada para ver.


Uma comparação de custos trabalhados

Comparação anual ilustrativa para uma única unidade de tratamento de ar de 10.000 m³/h com e sem estágio primário dedicado.

Artigo

Sem Estágio Primário

Com Estágio Primário

Mudanças médias de filtro por ano

3–4

1

Filtro primário changes per year

—

3–4

Intervalo de limpeza da bobina

Anual

A cada 3–5 anos

Transferência média de calor da bobina

Degrada 15–25%

Design próximo

Custo relativo de filtração

Linha de base 100%

40–60%


Lendo as classificações de eficiência

Classes grosseiras EN 779 / ISO 16890

Os filtros primários são classificados pela retenção — a porcentagem de poeira sintética de teste retida por peso — e não pela eficiência fracionária em partículas finas. De acordo com a norma EN 779 mais antiga, estas são as classes G1–G4; sob ISO 16890 eles aparecem como ISO Coarse xx%.

Classes de filtros grosseiros com equivalências aproximadas e valores típicos de queda de pressão.

Classe EN 779

Prisão

Aprox. MERV

Δp inicial

Uso típico

G1

<65%

1–3

10–25 Pa

Somente triagem de equipamentos

G2

65–80%

4–5

20–35 anos

Comercial leve, ar de retorno

G3

80–90%

6–7

25–50 Pa

Pré-filtro geral mais comum

G4

> 90%

7–8

30–60 Pa

Pré-filtro antes de F7–F9 ou HEPA

Para a grande maioria dos edifícios comerciais, o G4/MERV 8 é o padrão sensato: remove quase toda a carga de massa importante, ao mesmo tempo que adiciona pouca resistência.


Por que a detenção e a eficiência fracionária são questões diferentes

Um filtro pode apresentar 90% de retenção por peso e ainda assim passar a maioria das partículas por contagem, porque as partículas grossas carregam quase toda a massa, enquanto as partículas finas carregam quase todo o número. Esta é uma característica do projeto escalonado, não uma deficiência – o filtro primário é medido em relação à massa que deve interceptar, e o estágio a jusante é medido em relação à fração fina que deve resolver.


Critério de seleção um: fluxo de ar e velocidade facial

A velocidade facial é o único parâmetro que mais frequentemente separa um filtro que funciona conforme catalogado de outro que não funciona.

Velocidade facial (m/s) = fluxo de ar (m³/s) ÷ área facial do filtro (m²)

Orientação de design por tipo de mídia:

  • Filtros primários de painel e plissados: 2,0–2,5 m/s, com 2,5 m/s tratado como um teto prático.
  • Malha metálica lavável: até 3,0 m/s, pois o meio rígido tolera maior velocidade.
  • Rolos de mídia sintética: 1,5–2,5 m/s dependendo da espessura e do loft.


Exemplo trabalhado

Uma AHU processa 10.000 m³/h = 2,78 m³/s. A segmentação de 2,0 m/s fornece uma área de face necessária de 2,78 ÷ 2,0 = 1,39 m². Usando painéis padrão de 592 × 592 mm (0,35 m² cada), isso significa quatro painéis — um banco 2 × 2. Especificar apenas dois painéis aumentaria a velocidade nominal para 4,0 m/s, bem fora da janela de projeto.


Área de pregas como variável oculta

Dois filtros com faces idênticas de 592 × 592 mm podem diferir bastante na área da mídia. Uma tela plana oferece cerca de 0,35 m²; um filtro com pregas profundas de 100 mm pode oferecer de 2 a 4 m² de mídia na mesma abertura. Como a velocidade da mídia cai proporcionalmente, a versão com pregas profundas retém várias vezes mais poeira com resistência comparável. Ao comparar produtos, compare a área efetiva da mídia e não as dimensões da face.


Critério de seleção dois: queda de pressão e capacidade de retenção de poeira

Definir resistência inicial e final

A queda de pressão inicial para um filtro primário limpo deve ficar na faixa de 25–50 Pa na vazão nominal. O ponto de substituição recomendado – resistência final – é convencionalmente o dobro do valor inicial, ou 150–250 Pa, o que ocorrer primeiro. Operar além desse ponto produz um aumento acentuado na energia do ventilador para diminuir o retorno.


A Aritmética Energética

A potência do ventilador varia diretamente com a pressão:

Potência do ventilador (kW) = fluxo de ar (m³/s) × queda de pressão (Pa) ÷ (1.000 × eficiência do ventilador)

Para a unidade de 10.000 m³/h acima com 65% de eficiência do ventilador, cada 100 Pa de resistência adicional custa aproximadamente 0,43 kW. Funcionando continuamente, isso representa cerca de 3.750 kWh por ano — frequentemente mais do que todo o orçamento anual do filtro. A escolha de um meio de baixa resistência com área de pregas generosa é, portanto, tanto uma decisão energética quanto uma decisão de filtração.


Capacidade de retenção de poeira

A capacidade de retenção de poeira (DHC) é a massa de poeira de teste retida quando o filtro atinge a resistência final, expressa em gramas. Valores típicos para um elemento de 592 × 592 mm:

Capacidade indicativa de retenção de poeira e vida útil pela construção do filtro primário, com base em um elemento padrão de 592 × 592 mm.

Construção

Área de mídia

Capacidade de retenção de poeira

Vida útil típica

Painel sintético plano

0,35 m²

80–150g

1–2 meses

Painel plissado, 46 mm

1,0–1,5 m²

250–400g

3–4 meses

Painel plissado, 100 mm

2,5–4,0 m²

500–900g

6–12 meses

Bolso/bolsa, G4

3,0–5,0 m²

700–1.200g

6–12 meses

Malha metálica lavável

0,35 m² (multi-layer)

100–200 g por ciclo

Lavado mensalmente, 5–10 anos

A conclusão prática: compare os filtros pelo custo por grama de poeira retida, não pelo preço unitário de compra. Um elemento com pregas profundas pelo dobro do preço, que dura três vezes mais e adiciona menos resistência é a escolha mais barata em todos os eixos.


Critério de seleção três: construção de mídia e moldura

Opções de mídia

  • Não tecido de poliéster sintético – a escolha principal. Resistente à umidade, dimensionalmente estável, disponível em construções de densidade graduada, onde a densidade da fibra aumenta em direção à face a jusante para carregamento progressivo em profundidade.
  • Polipropileno fundido por fusão - fibras finas, baixo peso básico, boa eficiência com baixa resistência; frequentemente carregado eletrostaticamente para aumentar a captura em partículas de tamanho médio.
  • Fibra de vidro — tolerância a altas temperaturas, adequada para fluxos de ar aquecidos e serviços industriais.
  • Malha de alumínio ou aço inoxidável – lavável e reutilizável, ideal para exaustão de cozinha, ar carregado de gordura e entradas de alta umidade.
  • Não tecido carregado com carvão ativado – adiciona controle de gases e odores onde a entrada está próxima a uma estrada, cais de carga ou chaminé de exaustão.


Opções de moldura

Materiais de estrutura para filtros primários e as condições que melhor se adequam a cada um.

Material da moldura

Limite de temperatura

Tolerância à umidade

Melhor Aplicação

Papelão/kraft

60ºC

Até ~80% UR

Ar de retorno interno seco, uso descartável

Aço galvanizado

120°C

Alto

Entradas de ar externas, serviço geral da AHU

Alumínio

120°C

Alto

Unidades laváveis, instalações sensíveis ao peso

Aço inoxidável

250ºC

Muito alto

Cozinhas, laboratórios, salas limpas, locais costeiros

ABS/plástico de engenharia

70°C

Alto

Unidades residenciais e comerciais leves


Classificação de fogo

Os filtros instalados em sistemas comerciais de tratamento de ar devem atender à UL 900 Classe 1/Classe 2 ou à classificação EN 13501-1 equivalente exigida pelo código local. Confirme a certificação na ficha técnica do produto, em vez de deduzi-la do tipo de mídia.


Critério de Seleção Quatro: Correspondência ao Meio Ambiente

Especificação recomendada do filtro primário por tipo de edifício e condições de poeira ambiente.

Meio Ambiente

Classe recomendada

Construção Preferida

Intervalo de alteração

Escritório, ar urbano limpo

G4 / MERV 8

Painel sintético plissado

3–6 meses

Hospital/laboratório

Pré-estágio G4

Com estrutura metálica, vedação com junta

2–3 meses

Industrial, alta poeira

G4 com prega profunda ou bolso

100 mm de profundidade, estrutura de aço

1–2 meses

Cozinha comercial

Malha G2–G3

Defletor inoxidável lavável

Lavado semanalmente

Costeira/alta umidade

G4

Estrutura metálica sintética resistente à umidade

3–4 meses

Centro de dados

G4 / MERV 8

Prega profunda com baixo Δp

6–12 meses

Perto do canteiro de obras

G3 G4 em série

Banco grosso de dois estágios

2–6 semanas

Onde o PM10 externo excede regularmente 150 µg/m³, um arranjo grosso de dois estágios – uma tela de malha lavável antes de uma G4 descartável – geralmente proporciona o menor custo total, uma vez que a tela absorve a carga mais pesada e é simplesmente enxaguada.


Critério de seleção cinco: dimensões, vedação e instalação

Tamanhos padrão

Os módulos AHU métricos são construídos em torno de aberturas nominais de 592 × 592 mm e 592 × 287 mm com profundidades de 21, 46, 96 e 100 mm. Os sistemas imperiais usam 24" x 24", 24" x 12" e 20" x 25" com profundidades de 1", 2" e 4". Manter os tamanhos padrão mantém as peças de reposição disponíveis na prateleira e evita o tempo de entrega e o prêmio de elementos personalizados.


O vazamento de desvio é o detalhe decisivo

O ar segue o caminho de menor resistência, portanto, qualquer espaço ao redor da estrutura transporta um fluxo desproporcional. Uma lacuna de 3 mm em torno de um filtro de 592 × 592 mm pode permitir que cerca de 5–10% do fluxo de ar total desvie totalmente do meio, e esse ar desviado carregue toda a sua carga de poeira diretamente para a bobina. Cada ponto percentual da eficiência nominal é irrelevante se a vedação falhar. Medidas práticas:

  1. Especifique filtros com uma junta contínua de célula fechada na face a montante ou a jusante.
  2. Use clipes de mola ou estruturas de fixação de trava de came que apliquem compressão uniforme em toda a gaxeta.
  3. Verifique se a pista e a estrutura estão retas e sem danos a cada troca.
  4. Verifique as setas de direção do fluxo de ar – a mídia pregueada instalada ao contrário perde uma parte significativa de sua capacidade.


Liberação de acesso e serviço

Deixe pelo menos a profundidade do filtro mais 300 mm de espaço livre na frente do banco para remoção. Filtros difíceis de alcançar são alterados tardiamente, o que prejudica toda a estratégia, independentemente de quão bem o elemento foi especificado.


Estratégia de Monitoramento e Substituição

Meça, não adivinhe

Instale um manômetro ou transmissor de pressão diferencial em cada banco de filtros, com uma faixa de 0–500 Pa e um ponto de ajuste de alarme marcado. A inspeção visual não é um indicador confiável: um filtro pode parecer cinza e ainda ter a maior parte de sua capacidade, ou parecer aceitável enquanto carrega poeira fina nas profundezas do meio.


Prática recomendada

  • Registre o Δp do filtro limpo no comissionamento como linha de base para cada comparação futura.
  • Substituir quando Δp atingir o dobro do valor inicial ou 200 Pa, o que ocorrer primeiro.
  • Registrar leituras mensalmente para construir uma curva de carregamento; uma curva que se torna mais acentuada sinaliza uma mudança nas condições ambientais que vale a pena investigar.
  • Substitua o estágio primário de acordo com sua própria programação e programe as alterações posteriores para coincidir com um novo pré-filtro.
  • Filtros carregados com saco na remoção para evitar que a poeira capturada entre novamente na sala da planta.


Custo total de propriedade

Avalie os candidatos pelo panorama completo e não pela linha da fatura:

Custo anual = (preço do filtro × mudanças por ano) energia de trabalho da parcela média de Δp do filtro a jusante e custo de limpeza da bobina

Na maioria dos sistemas de operação contínua, a energia atribuível à queda de pressão é de 60 a 80% do custo de vida útil de um filtro primário, com o preço de compra sendo uma parcela minoritária. Essa proporção única deve orientar a especificação mais do que qualquer outra consideração.


Uma lista de verificação prática de seleção

  1. Confirme o fluxo de ar projetado em m³/h e converta para m³/s.
  2. Divida por uma velocidade nominal alvo de 0–2,5 m/sto para obter a área frontal necessária e, em seguida, defina o layout do banco.
  3. Selecione a classe de eficiência na tabela ambiental — G4 / MERV 8, a menos que as condições indiquem o contrário.
  4. Escolha a prega mais profunda que a caixa aceita para maximizar a área da mídia e a capacidade de retenção de poeira.
  5. Verifique se o Δp inicial está abaixo de 50 Pa no fluxo de projeto real, e não no fluxo de referência do catálogo.
  6. Combine a estrutura e a mídia com a temperatura, umidade e qualquer exposição a graxa ou produtos químicos.
  7. Confirme a classificação de incêndio exigida pelo código local.
  8. Especifique a vedação e uma estrutura de retenção positiva para eliminar o desvio.
  9. Instale um manômetro diferencial e registre a linha de base limpa na entrega.
  10. Calcule o custo anual incluindo energia antes de comparar as cotações.